В соответствии с региональным информационно-пропагандистским мероприятием «Безопасные каникулы», которое проводится на территории Иркутской области с 17.10.2022 -07.11.2022 , а также в целях актуализации знаний, связанных с безопасным поведением детей на дорогах и улицах, адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, и в преддверии осенних каникул — 21 октября 2022 года в МБОУ Тарнопольской СОШ прошел «Единый день безопасности юных пешеходов».
В этот день для обучающихся нашей школы были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма.
Учащиеся начальной школы участвовали в интерактивной викторине «Знатоки ПДД» на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.
Ребята старших классов также в форме интерактивной викторины «Своя игра» вспомнили правила дорожного движения, разобрали ситуации на дороге, познакомились с интересными фактами, касающимися истории ПДД. Уделили внимание теме безопасности на дорогах в темное время суток, об обязательном наличии светоотражающих элементов.
Для обучающихся 9-11 классов была организована беседа «Угон автомобиля несовершеннолетним». Речь шла об уголовной ответственности за угон автомобиля, лицом не достигшим 18 лет, порядке действий в случае если у вас угнали машину несовершеннолетние.
Несовершеннолетние узнали не только о своих правах, но и поговорили об обязанностях как участников дорожного движения и к каким последствиям может привести их нарушение.
Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации школьников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.