Одна из проблем современной школы — резкое падение интереса учащихся к русскому языку и литературе и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль.
Внеклассная работа по литературе и русскому языку – важное звено учебно-воспитательной работы в школе. Значительное место в общей системе внеклассной работы принадлежит деятельности учителей русской словесности. Она способствует укреплению знаний по предмету, стимулирует развитие творческих способностей учащихся, подготавливает их к самостоятельной исследовательской работе. Как правило, итогом внеклассной работы является проведение в школе предметной Недели.
Подготовка к проведению Недели включала в себя составление плана работы, подготовку обучающихся к участию в неделе.
При проведении Недели учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Были использованы компьютерные презентации, применены компетентностный подход, интегрированный и системно — деятельностный методы обучения.
Цель предметной недели:
-
развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;
-
развитие коммуникативных навыков между обучающимися разных возрастов;
-
привитие любви к русскому языку и литературе;
-
повышение общей языковой культуры;
-
развития творческих возможностей детей;
-
воспитание бережного отношения и интереса к языку, культуре, родного края.
Задачи предметной недели:
-
оценка влияния предметной недели на развитие интереса обучающихся к изучаемым предметам;
-
выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины;
-
помощь учителям и обучающимся в раскрытии своего творческого потенциала;
-
выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними.
-
повышение интереса учеников к учебным предметам — русский язык и литература;
-
формирование познавательной активности;
-
расширение кругозора.
План Недели составлялся с учетом коммуникативных потребностей обучающихся разных возрастных групп,
Все мероприятия Недели призваны стимулировать творческую активность обучающихся. Выбор языкового материала для каждого мероприятия определялся возможностями обучающихся, задания распределялись по степени трудности. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие обучающиеся, но и слабоуспевающие школьники. Всем предоставлялась возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.
ПРОГРАММА
недели русского языка и литературы
№ п/п |
Мероприятие |
Дата проведения |
Краткое содержание |
День 1. |
Открытие недели русского языка и литературы конкурсом «Поэтический».
Внеклассное мероприятие «Культура общения». |
18.11.19. 18.11.19. |
Цель мероприятия – развивать познавательную, творческую коммуникационную активность обучающихся, воспитывать любовь к русской поэзии.
Оформлен стенд, посвящѐнный предметной неделе, в котором отражены интересные факты о русском языке. Было сделано объявление на школьной линейке, составлен план предметной недели |
День 2. |
Объявлен конкурс на самого грамотного и самого сообразительного (разгадывание кроссвордов).
Внеклассное мероприятие «Каждый выбирает для себя…»( к 85 – летию В.М.Шукшина). |
19.11.19. 19.11.19. |
Главной целью этого мероприятия было привлечение интереса учащихся к истории развития русского языка.
Цель мероприятия: расширить знания учащихся по творчеству В.М.Шукшина, привить интерес учеников к творчеству писателя, воспитание позитивного отношения к духовным ценностям общества, возрождение национальной памяти, поиск смысла жизни. |
День 3. |
Интеллектуальная игра «Путешествие по стране языкознания». | Цели мероприятия: пополнение словарного запаса учащихся, развитие орфографической зоркости, повышение интереса к предмету. | |
День 4. |
Устный журнал «Л.Н.Толстой и искусство». |
Данное мероприятие включало в себя ответы на познавательные вопросы учителя. При отборе материала учитывались возрастные особенности обучающихся, уровень их способности, познавательная деятельность. | |
День 5. |
Закрытие недели: подведение итогов, награждение. |
Выявить среди учащихся ребят одаренных, любознательных, интеллектуальных. |
ИТОГИ
ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант.
Все победители были награждены грамотами: ( 6 класс: Боровинская Ксения, Щенникова Люда; 10 класс: Дарчи Настя, Копылова Манежа, Овечкина Настя; 5 класс: Мальченко Надя , Тарасов Володя , Колосюк Таня).
ВЫВОД.
План Недели русского языка и литературы был выполнен. Мероприятия прошли на высоком методическом и воспитательном уровне и помогли обучающимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.
Учителя и обучающиеся отнеслись ответственно и творчески к подготовке и проведению Недели, продемонстрировали творческую активность и желание обучающихся дополнительно заниматься русским языком и литературой.
Таким образом, Неделя русского языка и литературы — это прекрасная возможность выявить одаренных детей, разработать перспективный план работы со школьниками, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины.